Home Южноафриканский бурбуль


Южноафриканский бурбуль
– принадлежит к молосской группе собак; крупный, но не огромный. Он могуч, уравновешен, дружелюбен. По темпераменту – смесь сангвиника и холерика в разумных пропорциях. Агрессию он проявляет только в случае явной необходимости, оценивая ситуацию адекватно, не злобен. У Бурбулей прекрасная реакция, они очень ловки,в движении расчетливы.

 


Бурбули – рабочие собаки, использующиеся для охраны территории, хозяина и его семьи, как от животных, так и от чужаков. Собака выполняет свою задачу, передвигаясь свободно по охраняемой территории. Бывали случаи, когда Бурбулей использовали на облавной охоте в качестве травильных собак: они обладают прекрасным чутьём и охотничий азарт им не чужд, но всё-таки это не охотничья собака.
Исторически Бурбуль начал формироваться как фермерская собака в 17 веке, прибыв в Южную Африку с первыми переселенцами. Эти собаки были прекрасными сторожами, первыми встречая незваных гостей; могли выследить и поймать раненого зверя. Старые фермеры знали множество легенд об их силе, храбрости и ловкости. В тяжёлых и суровых условиях Южной Африки могли выжить только самые выносливые и крепкие собаки.
Бурбуль большая, сильная, умная, уверенная в себе рабочая собака. Обладает прекрасными сторожевыми качествами, очевидными и не вызывающими сомнений. По этой причине и сегодня как фермеры Южной Африки, так и городские жители в качестве сторожевой собаки выбирают Бурбуля.
Происхождение и назначение породы необходимо учитывать для того, чтобы сохранить уникальные качества этого южноафриканского мастифа.
Тип, конституция, функциональная эффективность породы, её психика являются равноценными составляющими породы и должны учитываться в её развитии. Цель данного Стандарта – дать ясное и единое представление судьям и заводчикам о том, что представляет собой идеальный Бурбуль.